Купил обе части в Стим через сайты посредники. Первую взял для коллекции, играл в неё ещё на релизе в первой половине нулевых, ЕМНИП в 2004-м. Вторую взял для ознакомления. Поиграл первые 5ч. За Францию. Ранний период. Ну что сказать, и неплохо, и нехорошо. Немного отличаться от первой части. За пять часов игры не понял, как повышать лояльность в захваченных поселениях, как следствие много восстаний, экспансия замедлена. Захватил две провы у Тулузы, две у Германии в Бургундии и Швейцарии. Отстроился по военке максимально, доступны все войска, кроме ополчения. Не понял, как армию лагерем ставить на страткарте, возможно нужно умение в логистике (как версия), а возможно здесь и нет такого. Воевать легко, на тактике ещё легче, чем было. Тактический режим полное говно. На стратрежиме модели городов в первой части нарисованы интереснее, здесь более простые модели, хотя разрешение лучше. Что ещё.. Дипломатия простая. Понравилось, что замки захватываются. Видел, мятежники закрасили кусок на карте провинции у замка. В целом ещё поиграть, но пока перегруз от первого взгляда и знакомства мешает получить удовольствие. В целом не понравился арт игры, дизайн объектов, войска. Всё какое-то, как из сказки. Первая часть смотрелась по солиднее что-ли. Пока послевкусие такое - включить первую часть. Но там беда с разрешением, изображение мутновато. Буду ещё играть, как время представится