Обзор развивающегося фэнтези-проекта на Medieval2 от Kantez90. Данный мод является продолжением небезызвестного проекта Valradia.
Author:
KhanBagatur
Date: 02 Jun 2026, 21:11 · Views: 80
KhanBagaturDate: 02 Jun 2026, 21:11 · Views: 80
Всем привет. Хотел бы немного замолвить слово за развивающийся проект на Медьевал от Kantez90, известный как Shattered Legacy. Этот мод пока что представляет собой большое количество ванильных фракций, помещённых на очень качественную и красивую карту.
У проекта есть свой сюжет.
"Преданный и брошенный на произвол судьбы наследник трона Кирии, наследники падающей Уроданской империи, сражающиеся за ее остатки, некогда объединенные пустынные королевства, ныне ведущие конфликты между собой, жаждущие власти военачальники, заливающие кровью берега Сапфирового моря, и религиозные ордена, набирающие силу на восточных окраинах."
Если так посмотреть, то у автора там целая Игра Престолов. Война королевств, борьба за трон, интриги и убийства, священные походы. Мир похож на Классическое Средневековье, то есть без всякого пороха.

Карта кампании
Карта здесь очень большая. Она куда серьёзнее, чем то, что мы видели в оригинале. Очень похожа на Вальрадию, ещё один фэнтезийный проект того же автора.
То есть, тут можно спокойно развернуться и построить свою сверхдержаву. Да и качество работы очень высокое.
Несмотря на то, что мод сделан на основе хардкорного JMLP Vanilla Kingdoms, экономика здесь очень богатая, и уже с десятого хода игрок может позволить себе командовать неплохой армией. Другое дело то, что некоторые фракции серьёзных юнитов имеют только при наличии замков, а со старта - у них никаких крепостей просто не имеется. Поэтому отдельным фракциям лучше превращать несколько стартовых городов в замки. Только тогда можно будет спокойно играть и вершить подвиги. Без тяжёлых рыцарей здесь никуда. ИИ фракции сожрут.
Всё остальное, что мы видели в Vanilla Kingdoms, здесь остаётся. А это - хардкорное развитие поселений (здания строятся очень медленно), частые бунты, серьёзный ИИ и новые здания, вроде феодальных поместий в городах или общин разных национальностей (вместо еврейской общины здесь просто foreign).
Только в плане текстур, здесь конечно всё новое. Многие фракции рескинены. Хотя и остаются отдельные юниты из ваниллы с оригинальными знамёнами. В этом мод похож на ранние версии Westeros TW (0.53 и прочие).

Юниты здесь пока ванильные, но это только пока...
Что я могу в целом сказать.... На данном этапе геймплей очень похож на Total Vanilla или ту же Valradia. Только без условий победы.
Пока что автор позволяет игроку быть самому себе режиссёром. Можно взять какую-нибудь фракцию Лендия, похожую на Литву, или Кирия, которая напоминает Англию, ну или ту же Уроданскую империю, что тянет то ли на Рим, то ли на Византию, ну или какие-нибудь каганаты, ханства - и начать строительство империи.
Скриптовой составляющей я здесь пока что не заметил. Играешь, как хочешь. Воюешь, как хочешь.
Ближе к ходу 30-му карта уже буквально наполнена сражающимися фракциями и тысячами легионов. Некоторые из местных народностей уже к этому времени мертвы. В большей степени страдает именно Уроданская империя, которую со старта начинают заваливать её бывшие вассалы и союзники. Поэтому уроданцы - первые на вылет.
Потом начинаются вторжения кагантов с севера на юг, но рыцарские армии местных королей обычно предотвращают глобальные завоевания. Интересная ещё и такая фракция, как Торговая Федерация, колонии которой вообще разбросаны по карте. За них играть очень и очень сложно.
В плане геймплея здесь сущий Otherworld. ИИ развивается очень мощно. Экономика сильная у всех. Повстанцы тоже сильные, и разгуливают по карте.
Ну и полным-полно земель для покорения. Некоторые фракции вообще начинают с островов, как и в Otherworld.
Вылетов я здесь не заметил.... Вообще. И это плюс.

Количество фракций здесь такое же, как и в Vanilla Kingdoms. Но все они имеют свою историю. И автор уже детально расписывал свой Лор на Моддб.
Другое дело - то, что пока ещё попадаются некоторые мини-баги. Например, войска одного из королевств по-прежнему называются Тевтонскими. Да и некоторые фракции имеют доступ к христианским рыцарям. Религии зовутся так же, как и в нашей реальности. Хотя, может это и часть Лора.
Ведь вполне вероятно, что действие сеттинга происходит на нашей Земле, только в параллельном мире, как в каком-нибудь Thera или снова Otherworld.
У мода большущий потенциал. Но это если автор решит дальше наполнять новым контентом фракции и введёт какие-нибудь новые скрипты. Тогда это станет действительно очень популярным и крутым проектом на старую-добрую Медь 2.
Почему я написал эту статью? Потому что у нас на мод почти не обратили внимания. Но я считаю, что проект интересен, и стоит того, чтобы в него поиграли. Отгрыав за несколько фракций, особенно за Лендию, я получил большое удовольствие, хоть игре уже и почти 20 лет.
Будем следить за развитием мода. Безусловно.
А Кантезу90 большое спасибо!
А Кантезу90 большое спасибо!







