О том, как автор YodenMod для SW Empire at War смог реализовать события Нового Канона Звёздных войн на движке этой стратегии, и как у него это дело получилось.
Author:
KhanBagatur
Date: 11 May 2026, 19:17 · Views: 227
KhanBagaturDate: 11 May 2026, 19:17 · Views: 227
YodenMod: Первый Орден, Сопротивление и Вечные Ситхи.
![Imp]()
Тема техподдержки - https://imtw.org/top...en-mod-legends/

Тема техподдержки - https://imtw.org/top...en-mod-legends/
Всем привет. Наверное, есть среди нас те, кто играют в старую-добрую стратегию Empire at War. Да, разумеется есть. Ведь число игроков EaW, как и комюнити, сосредоточенное вокруг неё, достаточно большое. Ещё больше оно увеличилось после выпуска Стимовских обновлений.
Так вот, интересно, знают ли ребята с Империала, заядлые любители игры, что существует целая реализация Нового Канона на этой игре? Я имею ввиду, события войны Первого Ордена с Сопротивлением, а затем Осада Экзегола. Понятно, что среди мало-мальских фанатов ЗВ любая инфа о Диснеевском каноне заведомо воспринимается в штыки. "Шо... Опять?" Ведь после покупки Диснеем франшизы всё пошло, мягко говоря, не туда, куда надо.
Но я предлагаю забыть немного про ругань насчёт Диснея, и всё-таки оценить творчество Yoden. Этот парень большой любитель вселенной. И он решил в своём проекте буквально объединить две вселенные - Расширенную и Диснеевский Канон.

У Yoden в проекте существует целая серия кампаний для Галактического Завоевания, посвящённая событиям Нового Канона (7,8 и 9 эпизодов). Конечно, он не стал стопроцентно ориентироваться на Дисней, но сделал всё достаточно круто, что очень украсило модификацию.
Существует сразу несколько карт, где можно столкнуть Первый Орден, Сопротивление и Вечных Ситхов. Причём, система союзов в EaW крайне сложна для реализации. Поэтому, как говорится, все борются за власть. Таким образом, Первый Орден без проблем может крошить своих сюзеренов из Экзегола. А Сопротивление - всех сразу.
Беда только в том, что реализация пока не стопроцентна, и всё ещё очень много ошибок и багов. Впрочем, это поправимо. Ведь мод разрабатывается.

Так вот расскажу про свои личные впечатления.
В режиме Сражений все фракции работают на ура, и никаких вылетов не возникает. Проблема только в Галактической кампании и в частности в наземке. Иногда вылететь может просто по ходу завоевания. Там что-то не так с фракцией Сопротивление, и это приводит к фатальным вылетам. К счастью, они происходят не сразу, а спустя время. Поэтому насладиться кампанией вполне можно, только вот до победы дожить трудно из-за неисправленного бага. Это, конечно, очень помешало мне в прохождениях.
Зато кампания из 7 планет под названием Пробуждение Силы вполне работает. Там можно играть как за Орден, так и за Сопротивление. Все планеты достаточно классно реализованы из Нового Канона. Да ещё и противник уходит в оборонку и не нападет. Так что все 7 планет приходится захватывать путём осад. Обычно, все планеты охраняются очень хорошими армадами, будь то Орден или Независимые Миры. Тут даже есть тот самый Старкиллер, который, впрочем, подрывается спустя минуты три. Зато его луч может нанести невероятный ущерб наступательному флоту.

Из более глобальных кампаний мне понравилась Осада Солнечной Системы из 95 планет. Да, не что-то по Звёздным войнам, а именно Осада нашей с вами обители. Автор очень неплохо реализовал Солнечную систему, поместив туда все имеющиеся космические тела, а заодно и три фракции - Сопротивление, Орден и Вечные Ситхи.
Сопротивление вполне неплохо обороняет Землю, в то время как Ситхи и их вассалы разбросаны по разным частям сектора. Первый Орден нехило так давит Ситхов, а затем обрушивает армады на сопротивленцев.
Вылетов в этой кампании у меня не случилось. Я успешно поборол остатки Вечных Ситхов, а затем начал отнимать владения у Ордена. Орденаторы решили ударить по моей астероидной базе вблизи Земного сектора, и напоролись на очень хорошую оборону. Вскоре я отнял ещё несколько их территорий, а затем захватил Солнце.
Битвы были в основном космические. Я установил доминацию вокруг Солнца, и занял небесное светило (да, там это тоже можно!). Потом кампанию прекратил, т.к. ресурсов уже набралось много, а мой флот был способен покорять миллионы миров.

Как вообще выглядят все 3 фракции? Сопротивление, Первый Орден и Ситхи.
Часть юнитов в космосе и на земле сделаны с нуля, на основе Нового Канона. То есть, Звёздные разрушители "Возрождённые" есть у Ордена, у Ситхов - "Ксистоны", у Сопротивления - каламарские подрывники и более интересные линкоры. Есть тут и супер-корабли, такие как "Мега" у того же Ордена, или "Медиаторы" у Сопротивления (видимо республиканского происхождения). У Ситхов супер-кораблей нет, зато "Ксистоны" способны разрубить на части любое судно с одного выстрела суперлазера.
В плане наземки тут тоже всё в порядке. Хотя, Сопротивление в этом плане больше похоже на Повстанцев, а Орден и Ситхи - на Империю.

Геймплей здесь такой же, как и в оригинале, а может и круче. Спецзаданий каких-то нет. Только одна цель - разнести вражеские армады. Увидеть здесь столкновение тысяч кораблей друг с друга - вполне нормально на высоких сложностях. Помимо стандартных космобаз у всех 3 фракций есть доступ к Дополнительным укреплениям.
Да и сами космостанции обладают хорошей бронёй и на последнем "тире" могут призывать небольшие, но мощные флоты из серьёзных кораблей. Так что обороняться от вражеских войск тут в принципе легко. Особенно Сопротивление в этом выигрывает, где почти у каждого юнита спецспособности по подрыву судов.
В плане графики - всё на крайне высоком уровне. Впечатление, что играешь в что-то современное. Совсем забываешь, что игре уже 20 лет. Вот что значит профессиональный талантливый моддинг!

Но в основном, моддеры EaW предпочитают создавать проекты именно по Расширенной Вселенной. Новый Канон часто обходится стороной. Всё-таки сильна ещё злоба игроков и любителей сеттинг на Дисней из-за отмены многих сюжетных линий.
Если кто играет в YodenMod, рекомендую сыграть хотя бы ради прикола за фракции Нового Канона. Они мне показались весьма необычными и интересными.
Что ж, на этом, пожалуй, всё. Успехов! И да пребудет с вами Сила!
![Imp]()







