Community Imperial: Взлом движков M2:TW и RTW - REX/M2EX - Сообщество Империал




bitterhowl

Взлом движков M2:TW и RTW - REX/M2EX

Проект REX/M2EX
Theme created: 12 April 2026, 08:24 · Author: bitterhowl
Views:
 57 544
x
  • 60 Pages
  • « First
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
 4 
 bitterhowl
  • Imp
Imperial
El Compilator

Date: 12 April 2026, 08:24

Движок REX/M2EX

Imp

Фанатское сообщество совершило революцию, теперь легендарные игры Rome Total War и Medieval II Total War работают на обновленном движке 64-бита без ограничений ресурсов ПК. Производительность выросла в несколько раз, было исправлено множество багов и убраны все ограничения для моддинга.

Ссылка на github: To view the link Register
Discord разработчиков: To view the link Register

To view the link Register
To view the link Register

To view the link Register
To view the link Register

xx
     Кнут
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Date: 24 April 2026, 12:10

    Сумел отвязать М2ЕХ от Стима.
    Кому интересно - пишите в личку. Дам нужные файлы и инструкцию.
    Тестил вот на этом репаке To view the link Register
    Приятного дня.
       mesmet6384
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Date: 25 April 2026, 15:48

      На Discord-канале авторов M2EX/REX есть раздел, где описаны механики основных аспектов игры.
      Этот раздел создан для документирования любых особенностей, которые помогут людям разобраться в кампании и боевой системе. Это может быть полезно как для общего понимания, так и при модификации игры.
      Раздел периодически пополняется информацией. Вобщем, авторы копаются в движке и находят разное-интересное, вдруг оно кому-то надо. Я не прошёл мимо и перевёл содержимое раздела на русский язык. Многое непонятно, так как написано программистами на их языке, поэтому не судите строго.

      ## Торговля
      Spoiler (expand)


      ## Генеалогическое древо
      Spoiler (expand)


      ## Авторасчёт боя
      Spoiler (expand)


      ## Налоги
      Spoiler (expand)


      ## Рельеф и погода
      Spoiler (expand)


      ## Торговцы
      Spoiler (expand)
         Кнут
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Date: 26 April 2026, 14:44

        Важный момент.
        М2ЕХ требует установленный VC_redist от Майкрософт не ниже 2015 года, а лучше от 2017 года.
        Если у Вас он не установлен, то при попытке запустить игру/мод с М2ЕХ появится сообщение об ошибке и отсутствии vcruntime140_1.dll.
        Уважаемые модераторы, закрепите этот пост в шапке.
           Vorcs
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Date: 03 June 2026, 15:49

          Интересная штука. Посмотрим, что они ещё там накопают, улучшат и т.д.
             Kelt881
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Date: 03 June 2026, 16:16

            обнова вышла
               IL9MIM
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Date: 03 June 2026, 16:22

              Вышла новая версия REX/M2EX, закинул M2EX к себе.
              То, что писал ранее, подтверждается - старые error в логе частично исчезли, зато появилась куча новых буквально на все подряд.
              Как вам такое (выборочно строки лога)?

              Quote

              21:03:30.553 [system.rpt] [error] 64 mounts in database.
              21:03:31.745 [system.rpt] [error] 27 siege engines in database
              21:03:31.812 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: max_factions = 100

              То есть, идет подсчет чего-либо - и это определяется как error. Бред, но такой теперь лог.

              Далее -

              Quote

              21:03:27.555 [system.rpt] [error] Adapter [0] HAL
              21:03:27.557 [system.rpt] [error] NVIDIA GeForce GTX 1050 (nvldumdx.dll 32
              21:03:27.557 [system.rpt] [error] .0.15.8157 beta)
              21:03:27.557 [system.rpt] [error] D7B71E3E-5FC1-11CF-B36C
              21:03:27.557 [system.rpt] [error] -CF310EC2ED35

              У меня какая-то "неправильная" видеокарта?

              И финальное - движок определяет как "ошибки" свой же собственный файл

              Quote

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: camera_min_height = 0.40
              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: camera_max_height = 100.00

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: hide_age = false

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: hide_upgrade_pop = false

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: disable_console = false

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: unknown keyword 'population_on_disband', skipping

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: easy_nightfight = false

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: bribe_armies = true

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: bribe_settlements = true

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: bribe_cost_army = 1.00

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: bribe_cost_settlement = 1.00

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: horde_initial_xp = 0

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: horde_initial_armor = 3

              21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: horde_initial_weapon = 0

              Мод при этом запускается и не вылетает.
              То есть, не надо спешить править все, что движок посчитал ошибками - в следующем релизе это вообще может ни на что не влиять. И ранее незапускаемый/вылетающий мод в следующей версии движка может отработать нормально.
              Короче, ждем более улучшенных и стабильных версий.

              P.S. А вообще если данная версия будет стабильно запускать и работать дальше - лично мне этого будет достаточно. Все нужные лимиты (фракции, культуры, регионы, религии, ресурсы) практически сняты, остальное меня интересует в куда меньшей степени.
                 alchen
                • Imp
                Imperial
                Форумчанин

                Date: 03 June 2026, 17:42

                Ресурсы сняты какие?
                   Kelt881
                  • Imp
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Date: 03 June 2026, 19:32

                  IL9MIM 03 June 2026, 16:22

                  Вышла новая версия REX/M2EX, закинул M2EX к себе.
                  То, что писал ранее, подтверждается - старые error в логе частично исчезли, зато появилась куча новых буквально на все подряд.
                  Как вам такое (выборочно строки лога)?

                  Quote

                  21:03:30.553 [system.rpt] [error] 64 mounts in database.
                  21:03:31.745 [system.rpt] [error] 27 siege engines in database
                  21:03:31.812 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: max_factions = 100

                  То есть, идет подсчет чего-либо - и это определяется как error. Бред, но такой теперь лог.

                  Далее -

                  Quote

                  21:03:27.555 [system.rpt] [error] Adapter [0] HAL
                  21:03:27.557 [system.rpt] [error] NVIDIA GeForce GTX 1050 (nvldumdx.dll 32
                  21:03:27.557 [system.rpt] [error] .0.15.8157 beta)
                  21:03:27.557 [system.rpt] [error] D7B71E3E-5FC1-11CF-B36C
                  21:03:27.557 [system.rpt] [error] -CF310EC2ED35

                  У меня какая-то "неправильная" видеокарта?

                  И финальное - движок определяет как "ошибки" свой же собственный файл

                  Quote

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: camera_min_height = 0.40
                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: camera_max_height = 100.00

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: hide_age = false

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: hide_upgrade_pop = false

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: disable_console = false

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: unknown keyword 'population_on_disband', skipping

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: easy_nightfight = false

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: bribe_armies = true

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: bribe_settlements = true

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: bribe_cost_army = 1.00

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: bribe_cost_settlement = 1.00

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: horde_initial_xp = 0

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: horde_initial_armor = 3

                  21:03:38.501 [system.rpt] [error] descr_ex.txt: horde_initial_weapon = 0

                  Мод при этом запускается и не вылетает.
                  То есть, не надо спешить править все, что движок посчитал ошибками - в следующем релизе это вообще может ни на что не влиять. И ранее незапускаемый/вылетающий мод в следующей версии движка может отработать нормально.
                  Короче, ждем более улучшенных и стабильных версий.

                  P.S. А вообще если данная версия будет стабильно запускать и работать дальше - лично мне этого будет достаточно. Все нужные лимиты (фракции, культуры, регионы, религии, ресурсы) практически сняты, остальное меня интересует в куда меньшей степени.

                  закинь в ИИшку один лог и второй и посмотри что скажет.
                  [-Добавлено-]

                  alchen 03 June 2026, 17:42

                  Ресурсы сняты какие?

                  Скрытые снято если не ошибаюсь..
                     Люмпен
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Date: 03 June 2026, 22:27

                    Kelt881 03 June 2026, 16:16

                    обнова вышла

                    Ссылочку пожалуйста в студию.
                       EDEXO
                      • Imp
                      Imperial
                      Экскомьюникадо

                      Date: 04 June 2026, 01:28

                      Kosss

                      Претензия к ремастеру Рима должна быть не в сторону Фералов

                      Они как минимум могли дать людям, купившим ремастер Рима Первого, опциональный выбор стиля интерфэса, инфокартинок и свитков; либо планшетный, либо же изначальный (ПК-шный), но поленились, даже не стали париться, совершенно забив на мнения пользователей. Ещё как должны быть (и были :008:) претензии.
                      Я, как и многие, так и не смог по-нормальному засесть за этот ремастер, именно из-за Фераловского (а не Тотал Варного) дизайна интерфэйса.

                      Kosss

                      а к самим модерам. Максимум на что хватило большинство, это портировать свои моды туда. А надо работать на другом железе уже, модели перерисовывать или вообще с нуля делать. Вот и не пошло, кроме единичных проектов не без известных. А разговоров то было во время релиза. Инструмент и расширения дали же. Это главный обсёр модинг сообщества, я считаю.

                      О, вот это понимаю, и в хвост и в гриву бедолаг-моддеров, куда ж они замахнулися, сидели да чаёк с конфеточками попивали бы совершенствуя свои модики на оригинальном Риме Номер 1, ань нет рыпнулись же на свою... голову. Соболезную им (втайне радуясь что сам туды не двинул, а то бы точно напрасно растратил излишки остатки своего свободного игрового времени) не угодили они потреблядям, ой :013: извинятуз, потребителям и теперь ни то - ни сё, однако влипли, чё таить.
                      А если серьёзно, то хорошенько пораскинув своими мозгами, уважающие себя творческие натуры не стали б взваливать на свои чувствительные спины такое предприятие как моддинг в ремастере... Я им искренне сочувствую с этим экстримальным увлечением.
                      !!!ps Интересно, а лимиты по активным трэйтам и свитам для движка Рима тоже расширились?
                         Кнут
                        • Imp
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Date: 04 June 2026, 06:54

                        Вышла новая версия.
                           Bagram
                          • Imp
                          Imperial
                          Форумчанин

                          Date: 04 June 2026, 12:45

                          # REX/M2EX 04/06

                          - Исправлена ​​ошибка, из-за которой ИИ был *слишком* робким
                          - Исправлено несколько сбоев
                          - Улучшены сообщения об ошибках lnt
                          - Теперь пакеты событий отображаются в текстовом формате, если их не удаётся загрузить

                          @everyone
                          To view the link Register
                             Kelt881
                            • Imp
                            Imperial
                            Форумчанин

                            Date: 04 June 2026, 12:48

                            И вообще он говорил что иишку есть куда ещё крутить, но рук не хватает).
                              • 60 Pages
                              • « First
                              • 57
                              • 58
                              • 59
                              • 60
                              Translate a Page
                              Community ImperialMedieval 2: Total War Моды Medieval 2 Total War: Kingdoms Мастерская M2:TW Feedback
                              Style:Language: 
                              Conditions · Responsibility · Confid. · About · 08 Jun 2026, 06:00 · Mirrors: Ru, Site, Pro