Community Imperial: World of Infinitas (sci-fi). Книги, проекты. Обсуждение. - Сообщество Империал




KhanBagatur

World of Infinitas (sci-fi). Книги, проекты. Обсуждение.

Творческая вселенная А.Крохмаля. Здесь все обсуждения уже созданных работ.
Theme created: 08 April 2026, 14:06 · Author: KhanBagatur
Views:
 52 706
x
  • 142 Pages
  • « First
  • 133
  • 134
  • 135
  • 136
  • 137
  • Last »
 2 
 KhanBagatur
  • Imp
Imperial
Просто живу

Date: 08 April 2026, 14:06

Imp

World of Infinitas (sci-fi). Книги, проекты. Обсуждение.


Всем привет. Решил создать тему по вселенной, с которой очень давно работаю. Многие меня знают, как модмейкера и маппера для Generals (а некоторые как любителя "вспоминать старое прошлое"), но основная моя работа всё-таки связана с литературой. Я много чем занимался по жизни, однако с литературного пути, по сути, никогда не сворачивал.
Первый собственный мир я создал ещё учась в московской школе №407. Тогда он был совершенно не проработан, во многом лишён логики, и представлял собой всего одну планету. Но я не оставлял работу, и продолжал её всеми силами.
Сейчас сеттинг разросся до серьёзного уровня и представляет собой, ни много ни мало, целую галактику с множеством рас, цивилизаций, культур и конечно же угроз всему живому.

Я не могу назвать свою вселенную полностью научной фантастикой, хотя часто на зарубежных платформах маркирую её словом "sci-fi". Это скорее технофэнтези, так как здесь со всеми высокими технологиями, роботами, инопланетянами вполне спокойно соседствует магия, известная под именем Пси-искусство или Псионика. Среди представителей разных рас могут быть, как существа, обладающие пси-возможностями, так и лишённые их. Причём пси-способности могут возникнуть спонтанно, и именно поэтому многие цивилизации называют это Даром Богов.


Imp
Города Коалиции порою похожи друг на друга


Итак, на дворе самый конец XXVI века. Но мы немного окунёмся в прошлое.
Человечество уже давно объединилось, вышло к звёздам. После Трёх Мировых Войн и тяжёлого ядерного конфликта в XXI веке, правительство ООН приняло решение о Всеобщем Единении "во избежание вымирания". Организация плавно трансформировалась в объединённое государство под названием Земной Альянс. Начался стремительный путь человечества в космос. Вначале была освоена Солнечная система, а затем ближе к 20-м годам XXII века произошёл знаменитый Первый Контакт.
Вскоре люди Земного Альянса интегрировались в Галактическое Сообщество, а уже в XXIII столетии была основана Коалиция Галактических Государств, куда вошла и Земля. Люди стали на равных общаться с представителями сотен рас, обитающих в пределах Млечного Пути.

Однако присутствие новой "приматоидной" расы в Коалиции понравилось далеко не всем. Несколько цивилизаций были не в восторге от такого развития событий. Ещё более интересным открытием стало то, что Земная колонизация оказалась совсем не первой в галактике со стороны Людской расы. По неизвестным причинам, отдельные расы Млечного пути, генетически оказались очень близки к Людям. Это свидетельствовало о том, что Земляне - вовсе не коренные представители своей планеты. Часть таких человеческих рас Галактики признала землян за родственников, но сохранялись и те, кто посчитал выходцев с Солнечной системы "вырожденцами" и "продуктами мутаций". Это сыграло злую шутку с Земным альянсом в будущем, едва не приведя к конфликту с сразу несколькими межзвёздными империями.

Однако будучи в Коалиции, Земной Альянс имел определённую защиту от посягательств со стороны других инопланетных рас. Коалиция на то и была сформирована, чтобы действовать сообща. На Земле её очень часто называют Межгалактическим ООН, в честь старой организации, существовавшей ещё в Век Информации.

Imp
Войны в Галактике 26-го столетия - давно не редкость


В XXVI столетии Галактическая Коалиция столкнулась с серией небывалых по масштабу угроз.

Известно, что одна из рас Коалиции под названием Никомедийцы (или на их родном языке - Никха-Меди) имеет тяжёлую историю. В древности её представители едва не завоевали Млечный Путь, и многим расам пришлось объединиться, чтобы сокрушить эту угрозу. Никомедийцы стали мирными существами, почти как земные японцы после 1945 года. Однако среди представителей Никомедии (Никхи) сохранились террористические группировки, призывающие к возврату к имперским временам. В XXVI веке активность экстремистов заметно повысилась. В Коалиции и в самой Никомедии признали необходимость ожесточённой борьбы с "наследием Ужасающей Эпохи".

Эльф`урр, также известная как Сидхе, одна из древнейших рас Галактики, долгое время возглавляла Коалицию, но спустя время, стала давать возможность реализоваться на постах генеральных секретарей выходцам из людской расы. Это вызвало противодействие со стороны разных цивилизаций, для которых люди являлись "не соответствующими доверию". Впрочем, и к самим Эльф`урр у многих цивилизаций есть вопросы. Например, Эльф`урр называют свою державу Империей, Не Имеющей Ни Конца Ни Края. Они спокойно колонизируют различные звёздные системы без уведомления Коалиции, а затем и вовсе запретили колонизацию другим народам в галактике Андромеды. Такие явления начали отталкивать множество рас не только от Эльф`урр, но и от самой Коалиции.

Возросла угроза со стороны расы Гамбрийцев, генетически родственной людям, но имеющей гены вымершей цивилизации Бхор, уничтоженной за тысячелетия до нашей эры. Долгие годы народ Гамбры жил в разных частях галактики, в том числе и на планете Наргон, где издревле существовала их большая диаспора. Но к концу XXVI века возникла активность со стороны гамбрийских фанатиков, жаждущих возрождения их былой славы. Экстремистам даже удалось объединиться с их "коллегами" из Никомедии перед лицом общей угрозы - Коалиции. "Атур аш-Гамбра" - является главным лозунгом этих фанатиков, что означает "Огонь Гамбры поглотит всё".
Вся сложность в том, что многие гамбрийцы являются крупными бизнесменами самой Коалиции. Они давно интегрированы в галактическое сообщество, и выяснить, кто фанатик, а кто законопослушный - бывает очень сложно. Теракты со стороны гамбрийцев практически не прекращаются.

Imp
Коалиция только кажется стабильной.... На деле - это большой карточный домик


Но и это не всё.
Одной из главных угроз всему живому не только в Млечном Пути, но и во вселенной - является так называемый Войдский Конклав. Таинственная раса неведомых существ, обладающих невероятным уровнем технологий, известная как Войды (или Мади`лим). По легендам, они вторгались в галактику в районе 15-го тысячелетия до нашей эры, но потерпели сокрушительное поражение. По данным разведки, к концу XXVI столетия их зонды-разведчики могли проникнуть во многие области Млечного Пути.

Активно сотрудничают с Войдами инсектоидные расы, ненавидящие "мягкотелых двуногих ничтожеств" из остальной галактики. Известно, что раса насекомых под именем Ара`Нии каким-то образом сотрудничает с Войдским Конклавом. Перед появлением зондов-разведчиков Конклава, произошли массированные атаки Ара`Нии на несколько звёздных систем Коалиции.
Также Войдам очевидно помогает раса членистоногих, известная под именем Оллусси. Есть данные, что предки Оллуси когда-то владели частью Млечного Пути, до тех пор, пока Эльф`урр не изгнали их за пределы галактики. Теперь они снова собирают флотилии, чтобы вернуть себе "исконные владения".

Ещё одной из ужасных угроз являются обитатели Сектора Чёрных Дыр, известные под именем Барандохты. Их природа вызывает вопросы даже у бывалых учёных. Это неорганическая раса, упоминавшаяся в сотнях мифов и легенд. В мифологии они известны, как "духи", "джинны" или "демоны".
Барандохты питаются тепловой и органической энергией, однозначно служащей для них пищей. Коалиции почти ничего неизвестно об их организации, кроме того, что они живут в чёрных дырах (в районах горизонта событий) и нападают на случайные суда. Правда ближе к XXVI веку всё чаще проходила информация об их организованных нападениях на корабли Коалиции и даже на отдельные колонии.

Imp
Вымершие расы хранят не меньше тайн, чем ныне живущие


И всё же, несмотря на угрозы, Колонизация вселенной идёт полным ходом. Проводятся тысячи и тысячи исследований. Активно изучаются вымершие культуры.
Учитывая появление угрозы Войдов и их вероятных союзников, в Коалиции начали изучать древние источники знаний и технологий. Ведь вымершие расы, а в особенности те, что были уничтожены в результате древних войн, могут многие рассказать о возможной борьбе с новыми угрозами.
К примеру, вымершая цивилизация Сови`Ларов, храмы которой разбросаны по галактике, упоминала в своих преданиях Войдскую угрозу.

----

В этой теме буду публиковать дальнейшую информацию о сеттинге, а также список Великих Рас Коалиции.
Здесь же и пройдёт 11-12 апреля презентация книга "Генезис Лакрима".

Спасибо!


Благодарности:
- Imperial Community (Haktar, ШиП, Префекты)
- Мой друг Сергей (он просил не называть свой никнейм)
- Мой друг Николай (он тоже просил не называть ник)
- Jubal_Barca (Exilian)
- Ezarik
- Eyaura
- Божидар Драшкович
- Scott Reismanis (Moddb)
- Ашот Вартанян
- Шедеврум Арт (за арты)
И многие другие ребята, так или иначе поддерживающие мой сеттинг все эти годы
     KhanBagatur
    • Imp
    Imperial
    Просто живу

    Date: 12 May 2026, 15:35

    Благодарю.
    А сейчас я реально слезами залился. Потому что вспомнил. Сидим с Ашотом в кафе, обсуждаем это, каждый рассказ. Я ещё помню, "Давай маты уберем что ли", а он такой, "Да не, это же реализм. Показать надо саму деревенскую жизнь. Крик души, что село погибает, люди спиваются потихоньку". Назван это стилем модерн.
    Помню потом в Пиццайола обсуждали это с ребятами. Такая хорошая светлая атмосфера была, тихая, спокойная. Ещё войны нет, нет всего этого. Тишь да гладь.
    Я ещё студент старших курсов ...

    Господи, почему хорошее так быстро заканчивается... почему когда тебе хорошо на душе, это всегда временно.
    Видимо такова суть жизни. Ценить надо каждый момент, благодарить.

    А я Ашоту даже не успел отправить "Генезис". Хотел сюрприз сделать. Андрюхе отправил, Лёше, всем,кого ещё с тех времён знал. А ему не успел, хотел приехать внезапно, сюрприз сделать. Типа, а я книгу издал новую. Вот подарок. Ещё думал, обидится не обидится, я ж без него издал.
    Он до этого всегда помогал. А тут я сам решил. Но не получилось.
    А ведь душа говорила ещё в марте, ему расскажи, расскажи ему ...
       KhanBagatur
      • Imp
      Imperial
      Просто живу

      Date: 03 June 2026, 15:12

      Ещё несколько артов по революции Конгресса.

      Imp
      Газнурская Гвардия Палаццо на Первом Республиканском Заседании.
      (Они приветствовали свержение Империи)

      Imp
      Спикер Конгресса Люмус Мудрый объявляет о низложении императора Смарагда и о начале новой эры в истории Артандира.

      Ну вот так вот произошла революция, приведшая к эпохе Республики.
         Korvin
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Date: 03 June 2026, 15:26

        KhanBagatur 03 June 2026, 15:12

        Ну вот так вот произошла революция, приведшая к эпохе Республики.

        Ворох вопросов возникает )) В чем причина революции? Почему знать из дворца бежала? Были репрессии против знати? Кого-то из знати резали и грабили? Теперь олигархическая республика?
           KhanBagatur
          • Imp
          Imperial
          Просто живу

          Date: 03 June 2026, 15:32

          Революция в Артандире случилась из-за массового недовольства самодурством Севериана Смарагда. Его предшественники потихоньку вели державу по пути земной Англии или Швеции. А Севериан выступил в этой роли не то, как Павел I со своими порядками, не то Юлиан Отступник.
          Во всяком случае окружающие его воспринимали примерно так.

          Да и кризис в Империи давно нарастал. В Парламенте более столетия шли разговоры о том, чтобы монарх был всего лишь символом власти. Но Смарагд собирался последовать "пути предков". Ввел всеобщую воинскую повинность для мужчин и женщин на 4 года (до этого один год), начал ликвидацию сразу нескольких партий, призывавших к демократии и свободе, усилил позиции гвардии, которая в общем тоже его ненавидела, ещё грабил народ, устраивая пышные вечеринки на квадраллионы денариев, менял любовниц, один раз даже ударил палкой гофмейстера дворца.
          Все это в итоге привело к неизбежному. От монархии в Артандире давно устали.
          И после низложения Севериана решили вообще больше никаких императоров на трон не звать. Но при этом, и не допустили к власти радикалов анархистов, которые хотели построить державу, примерно как в Камбодже времён Пол Пота. Их сразу Люмус Мудрый приказал ликвидировать.
             nnn900
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Date: 03 June 2026, 15:43

            Korvin 03 June 2026, 15:26

            Ворох вопросов возникает )) В чем причина революции? Почему знать из дворца бежала? Были репрессии против знати? Кого-то из знати резали и грабили? Теперь олигархическая республика?

            Камрад, автор же несколько постов назад признался, что его произведения в данном сеттинге относятся к жанру "космоопера".
            Ну и всё, чего тут требовать какой то слишком глубокой проработки, привязки к реалиям жизни и т.п., если это сказка в космических декорациях.
            По мне, это навроде маркировки на игрушках "для детей среднего школьного возраста".
            То бишь для лиц, еще не обремененных многими знаниями о реальной жизни и с еще не сформировавшимся циничным взглядом на нее.
            Соответственно вопрос только в том, есть в этом произведении захватывающая история и заходит ли конкретному читателю подобный жанр, не обремененный стремлением приблизиться к правде жизни.
            И незачем пытать дальше автора .
               Korvin
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Date: 03 June 2026, 15:50

              KhanBagatur 03 June 2026, 15:32

              В Парламенте более столетия шли разговоры о том, чтобы монарх был всего лишь символом власти. Но Смарагд собирался последовать "пути предков". Ввел всеобщую воинскую повинность для мужчин и женщин на 4 года (до этого один год), начал ликвидацию сразу нескольких партий, призывавших к демократии и свободе, усилил позиции гвардии, которая в общем тоже его ненавидела, ещё грабил народ, устраивая пышные вечеринки на квадраллионы денариев, менял любовниц, один раз даже ударил палкой гофмейстера дворца.
              Все это в итоге привело к неизбежному. От монархии в Артандире давно устали.

              Мне кажется, при таких раскладах революции не устраиваются. Потому что революции случается, когда старый уклад жизни мешает новому. А иначе один самодур сменит другого.

              Quote

              И после низложения Севериана решили вообще больше никаких императоров на трон не звать. Но при этом, и не допустили к власти радикалов анархистов, которые хотели построить державу, примерно как в Камбодже времён Пол Пота. Их сразу Люмус Мудрый приказал ликвидировать.

              Беспощадная демократия. Все как всегда :046:
              [-Добавлено-]

              nnn900 03 June 2026, 15:43

              И незачем пытать дальше автора .

              Есть! :112:
                 KhanBagatur
                • Imp
                Imperial
                Просто живу

                Date: 03 June 2026, 15:53

                Ну поначалу власть была у магнатов и патрициев. А потом уже передалась обычным людям. То есть, постепенно. За столетие где-то.
                Династия Смарагдов прогнила до самых внутренностей. Несмотря на отсутствие серьезной бедности в державе и видных экономических проблем, монархия уже просто раздражала население. Само ее наличие.
                Потому Смарагд и был свергнут.

                Но радикалов не допустили. Люмус их сразу ликвидировал. Потому что иначе это был бы хаос, разбор. Ведь их партийные деятели планировали вообще истребить знать , дальше "равенство и братство", которое привело бы к выжиганию целых миров. В общем, как а Камбодже 70х или в Эфиопии времен Менгисту Мариама. Кровь и насилие.
                   KhanBagatur
                  • Imp
                  Imperial
                  Просто живу

                  Date: 03 June 2026, 16:47

                  Imp
                  Артандирские легионеры празднуют свержение Империи. Сутки спустя после низложения Смарагда.

                  Imp
                  Статуя Люмуса.
                  Артандирская республика. Уже спустя год после его смерти.
                     KhanBagatur
                    • Imp
                    Imperial
                    Просто живу

                    Date: 03 June 2026, 17:56

                    На самом деле свержение Империи в Артандире проходило не так уж и мирно.
                    Число погибших за все время Реновации достигло 140 000 живых существ. Почти полмиллиона раненых и 60000 пропавших без вести. Хотя в галактических масштабах это немного.

                    Революция навсегда изменила не только судьбу Артандира, но и всей галактики. Десяти тысячелетняя межзвездная империя навеки ушла в прошлое, уступив место республике.

                    Imp
                    На планете Перикло легионеры и лимитатены набросились друг на друга с холодным оружием. Пытались выяснить, кто за кого. В результате резни погибло 2000 солдат. В итоге победителями вышли те, кто выступал против империи. Было казнено 4 центуриона и один стратегос-коммандер.

                    Imp
                    На Аурвандиль-Прайм легион "Смарагдо" попытался подавить мятеж сторонников Конгресса. В итоге многие части лимитатенов и легион "Виктрикс Аурвандиль" перешли на сторону мятежников. "Смарагдо" был наголову разгромлен в жестокой схватке.

                    Imp
                    На Дельфинус-Бета местный комит (губернатор) приказал применить технику и авиацию против восставших колониальных бойцов и граждан. Закончилось все тем, что техника , авиация и дроны уничтожили комита и его штаб.

                    На Артандир-Прайм бои прошли очень быстро, так как Конгресс вовремя задействовал нужные силы.

                    После революции был установлен Памятник Чести. Монумент павших во время боёв с имперскими силами.
                    О судьбе императора Смарагда вы уже знаете из прошлых лор-вставок.

                    На этом все по Артандирской истории.
                       Korvin
                      • Imp
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Date: 03 June 2026, 17:59

                      А чего армия против империи? Пчелы против мёда.
                         KhanBagatur
                        • Imp
                        Imperial
                        Просто живу

                        Date: 03 June 2026, 18:07

                        Ну как, почему. Жесткость центурионов, увеличенные нагрузки, ещё служить стали по 4 года вместо одного.
                        Плюс жалование понижено было для колониальных, опять же по воле самодура.

                        Ну и ещё в реальной истории немало случаев. Армения 2018, Египет 2013. Армия там встала за народ как раз. Здесь то же самое случилось.
                        Хотя знать конечно была в большинстве за самодержца. Но потом сразу "а мы все его давно ненавидели, простите нас". Переобулись.
                          • 142 Pages
                          • « First
                          • 133
                          • 134
                          • 135
                          • 136
                          • 137
                          • Last »
                          Translate a Page
                          Community ImperialТематические Форумы Общий Форум Творчество Форумчан Feedback
                          Style:Language: 
                          Conditions · Responsibility · Confid. · About · 08 Jun 2026, 05:18 · Mirrors: Ru, Site, Pro