Community Imperial: Первая русская революция.. 1902 года? - Сообщество Империал




helion

Первая русская революция.. 1902 года?

1902-1907
Theme created: 08 February 2026, 22:38 · Author: helion
Views:
 363
x
 helion
  • Imp
Imperial
ТРИБУН

Date: 08 February 2026, 22:38

Витте в своих мемуарах пишет, что после массовых крестьянских восстаний он понял, что "только конституция может спасти Россию".
О чём вообще речь?
Крестьянские беспорядки, происходившие в марте-апреле 1902 года в Полтавской и Харьковской губерниях и в смежных уездах: Константиноградский, Полтавский, Валковский и Богодуховский, сопровождавшиеся разгромом и сожжением помещичьих имений, экономий и хозяйств. В 1902 году крестьянское восстание и дальнейшие волнения переходили из одной деревни в соседние, постепенно захватывая новые территории. Откликом на восстание явились крестьянские выступления летом и осенью 1902 года в Курской, Черниговской, Воронежской, Херсонской, Саратовской, Симбирской, Рязанской, Волынской, Подольской губерниях и на Кубани. Указом 5 мая 1903 года в 46 губерниях Европейской России была создана уездная полицейская стража.

Конечно же, противники царской власти мгновенно воспользовались стихийными [?!] бунтами. Несмотря на тотальную цензуру, популярный в то время ленинский телеграм канал Искра активно освещал события сопровождавшиеся карательными экспедициями армейских частей по восставшим губерниям.
Но ведь как известно первая революция началась с восстания рабочих Путиловского завода аж в 1905 году. А может это было не начало, а кульминация уже рвущейся на всех парах революции? Собственно не является ли датой начала революции именно 1902 год, а не 1905?
     Shumikad
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Date: 09 February 2026, 16:13

    Выскажу свое субъективное ИМХО, но стартовую дату любой из революций принято считать от произошедшего символического события, которое в силу своего исключительного характера стало причиной широкого общественного резонанса.
    Так было со взятием Бастилии в 1789 году или с Бостонским чаепитием в 1773г.
    А штурм Зимнего дворца и стрельбу с Авроры в 1917 помните?
    Да возьмите ту же "небесную сотню" на Майдане 2014.
    То есть это события, которые удобно продавать с точки зрения нарративов.
    И Кровавое воскресенье 1905 года (восстание рабочих на Путиловском заводе было лишь прелюдией), попадает под эту концепцию как нельзя лучше. Оно ярко выделяется на фоне стихийных крестьянских волнений, которые в те голодные времена не были редкостью.
       Jackel
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Date: 03 June 2026, 10:55

      Оружие, деньги и японская разведка | Первая русская революция № 6

        Translate a Page
        Community ImperialИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Feedback
        Style:Language: 
        Conditions · Responsibility · Confid. · About · 08 Jun 2026, 04:50 · Mirrors: Ru, Site, Pro