Витте в своих мемуарах пишет, что после массовых крестьянских восстаний он понял, что "только конституция может спасти Россию".
О чём вообще речь?
Крестьянские беспорядки, происходившие в марте-апреле 1902 года в Полтавской и Харьковской губерниях и в смежных уездах: Константиноградский, Полтавский, Валковский и Богодуховский, сопровождавшиеся разгромом и сожжением помещичьих имений, экономий и хозяйств. В 1902 году крестьянское восстание и дальнейшие волнения переходили из одной деревни в соседние, постепенно захватывая новые территории. Откликом на восстание явились крестьянские выступления летом и осенью 1902 года в Курской, Черниговской, Воронежской, Херсонской, Саратовской, Симбирской, Рязанской, Волынской, Подольской губерниях и на Кубани. Указом 5 мая 1903 года в 46 губерниях Европейской России была создана уездная полицейская стража.
Конечно же, противники царской власти мгновенно воспользовались стихийными [?!] бунтами. Несмотря на тотальную цензуру, популярный в то время ленинский телеграм канал Искра активно освещал события сопровождавшиеся карательными экспедициями армейских частей по восставшим губерниям.
Но ведь как известно первая революция началась с восстания рабочих Путиловского завода аж в 1905 году. А может это было не начало, а кульминация уже рвущейся на всех парах революции? Собственно не является ли датой начала революции именно 1902 год, а не 1905?
О чём вообще речь?
Крестьянские беспорядки, происходившие в марте-апреле 1902 года в Полтавской и Харьковской губерниях и в смежных уездах: Константиноградский, Полтавский, Валковский и Богодуховский, сопровождавшиеся разгромом и сожжением помещичьих имений, экономий и хозяйств. В 1902 году крестьянское восстание и дальнейшие волнения переходили из одной деревни в соседние, постепенно захватывая новые территории. Откликом на восстание явились крестьянские выступления летом и осенью 1902 года в Курской, Черниговской, Воронежской, Херсонской, Саратовской, Симбирской, Рязанской, Волынской, Подольской губерниях и на Кубани. Указом 5 мая 1903 года в 46 губерниях Европейской России была создана уездная полицейская стража.
Конечно же, противники царской власти мгновенно воспользовались стихийными [?!] бунтами. Несмотря на тотальную цензуру, популярный в то время ленинский телеграм канал Искра активно освещал события сопровождавшиеся карательными экспедициями армейских частей по восставшим губерниям.
Но ведь как известно первая революция началась с восстания рабочих Путиловского завода аж в 1905 году. А может это было не начало, а кульминация уже рвущейся на всех парах революции? Собственно не является ли датой начала революции именно 1902 год, а не 1905?





