Community Imperial: Первые мореходы... - Сообщество Империал




Старый

Первые мореходы...

Судостроение и судоходство Каменного века...
Theme created: 02 October 2018, 20:48 · Author: Старый
Views:
 7 377
x
  • 4 Pages
  • 1
  • 2
  • 3
  • Last »
 Старый
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Date: 27 August 2024, 12:27

Первые мореходы, или
Судостроение и судоходство Каменного века...

Imp
Сапиенсы-протоавстралоиды научились ходить по морю на малых судах

Нам не известно, когда именно Человек преодолел водную преграду не случайным образом (т.е. смытым водяным потоком или ухватившись за плавучий мусор, сорванный или опрокинутый ветром в воду, типа тростника или ствола дерева... вероятно это происходило ещё в древнейшие времена, когда перволюди практически ещё ничем не отличались от своих дальних родственников - приматов...), а целенаправленно создав своими руками необходимое для этого плавсредство (плот, долблёнку, кожаную или берестяную лодку...). Однако, уже с эпохи Мезолита встречаются первые косвенные и прямые свидетельства по различным плавучим средствам и, особенно, их изображений на петроглифах, специально созданным человеческими руками для преодоления водных пространств...

Imp
Петроглиф с изображением рыбаков эпохи неолита (Alta, Hjemmeluft, Bergbukten-3A, Norway, ca 4000 BC).


Не смотря на многовековой период, прошедший с эпохи Каменного века, многие традиции народного судостроения сохраняются до сих пор и постоянно фиксируются современными этнографами...

Предлагаю в этой ветке поделиться материалами и обсудить столь непростую и неоднозначную тему первых "водоходцев" от Мезолита и до Неолита, т.е. до образования первых государств на планете Земля... В том числе и современные этнографические исследования на эту тему...

Внимание!
Тема предназначена для выкладки материалов по судостроению и судоходству Каменного века,
а также и для обсуждения данных по их истории и этнографиии!
     Старый
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Date: 02 October 2018, 20:48

    Мореплаватели каменного века бывали на Мадагаскаре

    Imp


    Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, люди оставили свой след на острове Мадагаскар примерно 10 500 лет назад. Об этом свидетельствуют зарубки на костях древних птиц, оставленные человеком.

    Более подробную информацию смотри в статье на английском языке:
    To view the link Register

    Иллюстрации: (Reveal)
       cheremis
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Date: 22 August 2019, 12:50

      На дне моря найдена технология, опередившая время на тысячи лет
      Текст: Денис Передельский
      Spoiler (expand)
         ГлебМинский
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Date: 22 August 2019, 18:58

        cheremis

        наверное ещё чеддарцы там свои корабли строили

        Imp
           Старый
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Date: 05 January 2021, 19:09

          Известно, что библейские сказания имели в своей основе более древние источники... ::silver::

          Тот же Библейский Потоп, оказался практически пересказом шумерского сказания, выполненного клинописью на глиняных табличках и вошедшего в более обширный эпический комплекс, известный как "Эпос о Гильгамеше или поэма О всё видавшем (аккад. ša nagba imuru)", (Табличка 11)... :008:

          Поэтому нет ничего удивительного и в том, что и описания прототипов Ноева ковчега были обнаружены в тех же табличках... Но в них они оказались по своей конструкции совсем другими... :025:

          Вот ниже и представляю небольшую подборку материалов по этому вопросу:

          Ноев ковчег оказался круглым (2010)

          Spoiler (expand)


          Куфа и Ноев ковчег (2018).

          Spoiler (expand)


          Источником же для обоих вышеприведённых заметок послужило небольшое, но весьма интересное сообщение о строительстве уменьшенной реплики такого судна, руководствуясь при этом описанием на глиняной табличке 4000 давности:

          To view the link Register

          Краткое содержание (Reveal)


          Подборка иллюстраций (Reveal)


          На этом и завершим экскурс по прототипу "Ноева ковчега" и его современной реплике... :046:
             Старый
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Date: 29 April 2021, 20:56

            Ну и снова возвращаюсь к истории судостроения... Что поделаешь, любимая тема... :008:

            В северной Норвегии нашли древнейший рисунок лодки.

            Imp

            Spoiler (expand)


            ИМХО. От себя добавлю, что 10-11 тыс. лет - это всё же несколько "старовато"... Хотя... :038:
            Хотя и считается, что ледники "покинули" Европу (разве что сохранились в Альпах и в Скандинавских горах...) только 8 тыс.лет назад, но в той же Норвегии узкая прибрежная полоса очистилось ото льда даже несколько ранее... И это связывают с прорывом на север тёплого Гольфстрима... Вот в это время и могли на побережье появится на своих судёнышках древние "охотники за морскими животными"... :046:
               Jackel
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Date: 29 April 2021, 22:45

              Оффтоп (контент вне темы)
                 Старый
                • Imp
                Imperial
                Форумчанин

                Date: 30 April 2021, 10:28

                Оффтоп (контент вне темы)
                   ШиП
                  • Imp
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Date: 30 April 2021, 10:36

                  Оффтоп (контент вне темы)
                     Старый
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Date: 30 April 2021, 10:42

                    Кстати, тут нашёл "почти свежую" новость, так сказать в тему... :041:

                    Исследователи научились определять возраст наскальных рисунков напрямую

                    Imp


                    Spoiler (expand)


                    !!!ps Конечно, речь идёт не о чистых петроглифах, а о наскальных рисунках, что как бы вещи разные, но сам факт наличия подобных методик довольно интересен... :046:

                    Оффтоп (контент вне темы)
                       Старый
                      • Imp
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Date: 02 November 2021, 04:47

                      Одной из древнейших судостроительных традиций является изготовление лодок-долблёнок... Самое удивительное, что не смотря на обилие современных судостроительных материалов, до наших дней дожила эта традиция, хотя хороших мастеров сегодня можно перечесть по пальцам, как говориться... И с каждым годом их не становиться больше... Скорее наоборот... Поэтому любой материал по этой тематике имеет большую ценность... :008:

                      Хантыйский обласок (00:15:30).

                      xx


                      !!!ps Само производство долблёной лодки весьма затратно по времени, поэтому в сюжете демонстрируется в основном только само долбление т.н. трубы будущего обласка, а про остальные операции (распаривание, развод бортов, вставка упруг, обработка смолами...) только упомянуто... :046:
                        • 4 Pages
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • Last »
                        Translate a Page
                        Community ImperialИсторические Форумы Форум Древнего Мира Feedback
                        Style:Language: 
                        Conditions · Responsibility · Confid. · About · 17 Jun 2026, 19:07 · Mirrors: ImtwRu, ImtwSite, ImtwPro