Community Imperial: Исторический Арт от нейросети - Сообщество Империал




ШиП

Исторический Арт от нейросети

Будущее исторического рисунка или проходное явление?
Theme created: 11 April 2024, 23:16 · Author: ШиП
Views:
 17 014
x
Исторический рисунок от нейросети по Вашему мнению: 24 member(s) have cast votes
  1. Займет господствующее положение в жанре | 2 votes / 8.33%

  2. Займет свою нишу, наравне с традиционным историческим рисунком | 12 votes / 50.00%

  3. Вымрет или не будет иметь большого будущего  | 7 votes / 29.17%

  4. Пофиг | 3 votes / 12.50%

  5. Свой вариант ответа | 0 votes / 0.00%

Для вас имеет значение - кем нарисован рисунок? 24 member(s) have cast votes
  1. Нет, не имеет, главное, чтоб рисунок был хороший | 9 votes / 37.50%

  2. Да, имеет, "живой рисунок" лучше | 12 votes / 50.00%

  3. Да, имеет, нейросеть рисует круче | 1 votes / 4.17%

  4. Свой вариант ответа | 2 votes / 8.33%

  • 8 Pages
  • 1
  • 2
  • 3
  • Last »
 1 
 ШиП
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Date: 11 April 2024, 23:16

Imp

Ни для кого не секрет, что искусственный интеллект активно осваивает изобразительное искусство, и делает на этом поприще весьма значительные успехи. В самом деле, учиться рисовать уже не особо и требуется - главное правильно сориентировать нейросеть на предмет того, что и как нужно нарисовать, и в течение считанных минут "искусственная кисть" выдаст вам практически безупречную работу без лишних мук творчества).

С историческим рисунком тут пока всё довольно кисло - нейросеть рисует очень красивые композиции, которые как правило к истории отношение имеют очень отдаленное.
Поэтому в этой теме предлагаю выкладывать работы нейросети на военно-историческую тематику - курьезные или смешные (других пока не встречал), а может и удачные (в любом случае не вижу смысла тянуть их в основной Арт), ну и заодно порассуждать над судьбой явления: нужно ли нам такое искусство, ждет ли его большое будущее, в котором оно "сотрет с лица земли" живых художников с их старыми добрыми способами рисования, просто займет свою нишу или исчезнет как проходное и неживое?
     Dmitrij
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Date: 12 April 2024, 00:29

    Не знаю, как по мне все что делает нейросеть вызывает эффект зловещей долины, по крайней мере у меня.
    Просто выглядит отталкивающе, конкретно если это касается изображения людей.
       Thel
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Date: 12 April 2024, 00:44

      А как Вам, например, рандомная нейроэльфийка, созданная Copilot от Microsoft (вернее Dall-E 3, которую Copilot использует для генерации изображений)?
      Imp
      Если присмотреться, то видно, конечно, что нейросеть рисовала.
         Bahamutto
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Date: 12 April 2024, 01:05

        Thel 12 April 2024, 00:44

        Если присмотреться, то видно, конечно, что нейросеть рисовала.

        Нередко можно заметить, что нейросеть, пока что, плоховато "понимает" построение перспективы в живописи. Возможно, это обусловлено своеобразным "3D-дефицитом" в процессе самообучения нейросетью, то есть "когнитивным пределом" для этого чудо-софта. Так же иногда наблюдаются "неточности" в анатомическом аспекте продуцируемых изображений. Думаю, что подобные "недостатки" не так уж и существенны, особенно учитывая, что само это "дигит-явление" относительно "молодое" и при дальнейшем развитии способно значительно улучшить свои результаты.
           Старый
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Date: 12 April 2024, 04:52

          ИМХО Учитывая современные тенденции развития современного изобразительного искусства, ориентированного сегодня на имеющийся и всё возрастающий спрос на всякие там "фэнтезийные" изо и цифровые технологии, нейросеть займёт сначала свою "нишу", но со временем сильно потеснит "живой" рисунок... Это сегодня она пока несовершенна, но постоянно развивается и становиться лучше... Причём оная нейросеть уже имеет своё лобби среди художников и "художников", да ещё на фоне массово навязываемого всем "нового подхода к искусству"...
          Что немаловажно, нейросеть более "плодовитая" и довольно быстро создаёт свои "шедевры", во много раз по времени обгоняя живых художников... Так что достаточно скоро мы увидим и более совершенные полотна, создаваемые нейросетью, сначала мало отличимые от "живых", а потом и превосходящих оные (хотя бы в 3D-технологиях и в искусстве голограммы, что тоже уже является частью современного искусства)...
          И в итоге "живой рисунок" останется достоянием только каких-нибудь "старых эстетов", становясь при этом неким "маргинальным искусством для избранных"...
          Как-то так... Хотя и грустно это сознавать...
             Alexios
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Date: 12 April 2024, 05:23

            Старый

            И в итоге "живой рисунок" останется достоянием только каких-нибудь "старых эстетов", становясь при этом неким "маргинальным искусством для избранных"...

            Ерунда. Когда-то в 19 в. всерьез писали, что фотография убьет живопись. А совсем недавно предрекали смерть шахматам из-за развития компьютерных программ. А пока что "исторические рисунки", созданные нейронкой - это неиссякаемый источник радости и смеха для тех, кто хоть немного "в теме".
            И грустить совершенно необязательно.
               Renard Roux
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Date: 12 April 2024, 08:26

              На данном этапе развития ИИ изобразительные нейросети скорее во вред. Да и в будущем тоже может весьма негативно влиять на изобразительное искусство. Уже сейчас некоторые умельцы при должной сноровке могут их использовать в комерции. Неискушенныму в данной стезе зрителю, да и вообще в изобразительном искусстве порой сложно отличить реальный портрет от сгенерированного. Еще до нейросетей находил паблики, или страницы на авито, где люди тупо накладывали ии фильтры по верх фото в опр.программах и продавали это за свой труд. Сейчас как мне видится, дела с этим будут обстоять еще хуже. Нейросети учатся каждый день и быстрее человека. Им все еще нужен человек, может будет нужен всегда, но самостоятельно на данный момент они рисуют дичь. Хороший пример с ледовым побоищем. Там комментарии излишне. Но почему все таки так происходит? Еще недавно ии рисовал одинаковые лица, не мог в анатомию, например, делал 7 пальцев или мог и вовсе руку вывернуть. Сейчас этого уже меньше.
              Но тут нужно подчеркнуть. Сейчас правильная генерация зависит от заказчика, от человека который дает запрос к нейросети. Это не 2 предложения написать, а умение формулировать порой странные вещи, скрещивая импровизируя не очевидное. Это называется промтом.
              Если вы умеете писать хороший промт для нейросети, то и результат соответствующий.
              Также нейросеть стейблдифьюжин позволяет не только генерировать по прямому запросу, но так же и скрещивать разные изображения. Последнее дает бесконечные возможности. Вы можете найти фото, что то подкорректировать (нарисовать) или добавить в фотошопе, прогнать через ии, после чего он сгладит неточности, неровности и добавит ваш объект в композицию, будто бы он был там всегда.
              В последней версии фотошопа появился ии. Многим кто пользовался инструментом "заливка" может показаться это знакомым. Нейросеть дорисовывает огромные пласты изображения, основываясь га запросах пользователей. Примерно это выглядит так
              xx

              В общем есть и плюсы и минусы. С одной стороны это новый вид изобразительного инструмента и в "правильных" руках он делает достойные вещи.
              А минус в том, что доступ к этому инструменту есть у всех, от чего мы и видим изображения по типу "ледового побоища".
              П.с. тоже наталкивался на тот научпоп "исторический" блог, там все эти изображения прогнаны тупо через mj. Он на данный момент плохо понимает что такое историческое вооружение и броня. Однако, все нейросети строятся на моделях, которые обучаются на запросах, возможно, пройдет время и мы увидим более привлекательные результату, даже из рук дилетантов.
                 ШиП
                • Imp
                Imperial
                Форумчанин

                Date: 12 April 2024, 11:59

                Alexios

                Когда-то в 19 в. всерьез писали, что фотография убьет живопись.

                Да видишь, фотография - это вообще другой вид искусства, ты визуально всегда (или почти всегда) отличишь её от рисунка. А тут-то момент другой, нейросеть именно "в живопись играет" - может подражать стилям техникам и пр.
                Вообще на некоторых юридических форумах начинаются дискуссии о правообладателях подобного творчества - все идет к тому, что законодательство пойдет по пути признания авторских прав на это как на произведения изобразительного искусства. Споры только в том, кто будет считаться автором)).

                Alexios

                А пока что "исторические рисунки", созданные нейронкой - это неиссякаемый источник радости и смеха для тех, кто хоть немного "в теме".

                Это очень временно, и как правильно сказано камрадом:

                Renard Roux

                Нейросети учатся каждый день и быстрее человека.


                Renard Roux

                Также нейросеть стейблдифьюжин позволяет не только генерировать по прямому запросу, но так же и скрещивать разные изображения. Последнее дает бесконечные возможности. Вы можете найти фото, что то подкорректировать (нарисовать) или добавить в фотошопе, прогнать через ии, после чего он сгладит неточности, неровности и добавит ваш объект в композицию, будто бы он был там всегда.

                Да, вот такой подход позволит автору уже вообще не запариваться на массу вещей, с одной стороны, и с другой, всегда иметь возможность утверждать, что рисунок принадлежит человеку - ведь он написал "промт", сам дорисовывал, корректировал и доводил до ума...
                   Bahamutto
                  • Imp
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Date: 12 April 2024, 14:34

                  ШиП 12 April 2024, 11:59

                  ...такой подход позволит автору уже вообще не запариваться на массу вещей, с одной стороны, и с другой, всегда иметь возможность утверждать, что рисунок принадлежит человеку - ведь он написал "промт", сам дорисовывал, корректировал и доводил до ума...

                  Это можно назвать "оптимизацией трудового процесса". Человечество, кстати, уже очень давно идёт по такому "пагубному" пути. Например, когда-то всякие горшки-тарелки лепили из глины одними только руками, на что художнику-гончару требовалось определённое время. С изобретением и внедрением в практику гончарного круга лепить руками уже стало не нужно. Точнее руками художник уже ничего не лепил, он лишь как бы "подлепливал" то, что лепило вращение круга его ногами (что логично, ведь и ноги же ещё есть), но на сие действо личного времени гончара уходило уже меньше, чем при простой "лепнине". С изобретением водяной мельницы появилась возможность "подключить" её модуль к модулю гончарного круга и вертеть его ногами для гончара и художника становится не так уж и обязательно. Освобождающееся от рутинного процесса время художник и гончар мог посвятить изучению других наук и ремёсел или даже тупо поспать/борщ сварить.
                  Если рассматривать это как "звенья одной цепи", то подобные "плоды прогресса", в сущности, способствуют не только освобождению человека от рабства от ежедневной рутины, но и расширяют/обогащают его творческие тенденции.
                     alZarif
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Date: 12 April 2024, 19:43

                    Встречал в сети такое изображение по мотивам фёдоровского знатного дворянина на московской службе 16 века.

                    Imp

                    Интересно, это проделки нейросети или кто-то подредактировал оригинальное изображение?
                      • 8 Pages
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • Last »
                      Translate a Page
                      Community ImperialИсторический Арт Исторический Арт Feedback
                      Style:Language: 
                      Conditions · Responsibility · Confid. · About · 08 Jun 2026, 05:27 · Mirrors: Ru, Site, Pro