Community Imperial: Государство и право в древней Месопотамии - Сообщество Империал




Последний Римлянин

Государство и право в древней Месопотамии

Государство и право в древней Месопотамии
Theme created: 18 November 2015, 22:35 · Author: Последний Римлянин
Views:
 4 592
 Последний Римлянин
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Date: 18 November 2015, 22:35

Государство и право Древней Месопотамии

Источник: О.А. Жидков, Н.А. Крашенинникова "История государства и права зарубежных стран в 2 частях".

Источники права (Reveal)


Регулирование имущественных отношений (Reveal)


Преступление и наказание (Reveal)


Брачно-семейные отношения (Reveal)


Судебный процесс (Reveal)


В качестве приятного бонуса, так сказать, привожу текст Свода законов царя Хаммурапи, пожалуй, одного из самых древнейших правовых памятников всего человечества:

To view the link Register

И на правах отсебятины:

Государства Месопотамии были одними из самых первых государств в истории человечества. Поэтому жителей "плодородного полумесяца" можно считать первооткрывателями, в праве в частности. Понятно дело, что ни их государственное устройство, ни их право не могли отличаться особой развитостью в силу древности. Право носило, в первую очередь, сакральный характер. Недаром же бог Шамаш вручает Хаммурапи свод законов на стеле с теми же законами? И не забываем сильную роль жрецов в этот период, которые осуществляли и административные функции :) Во-вторых, право жителей Месопотамии носило казальный характер. Это означает, что все те случаи, с которыми шумеры, вавилоняне, аккадцы и прочие сталкивались в жизни, такие и были отрегулированы правовыми нормами. Это связано с неразвитостью ещё как научного прогресса, так и общественных отношений. Но интересно отметить, что даже несмотря на то, что правовым памятникам уже больше 3000 лет, некоторые нормы, а точнее их аналогии можно встретить и сейчас, что говорит об одинаковом отношении к тем или иным вещам, как в древности, так и в современности.

P.S. Нормы конечно же кАзуальные, а не каУзальные. Спасибо комраду Jackel :046:
     Дед Пихто
    • Imp
    Imperial
    Коля

    Date: 11 October 2017, 09:59

    Последний Эллин

    Кодекс Хаммурапи
    Читаю сейчас Законы Хаммурапи, но даже с примечаниями не всё понятно. Может, кто-нибудь объяснит.

    Quote

    (§ 2) Если человек бросил на человека обвинение в колдовстве
    и не доказал этого, то тот, на которого было брошено обвинение в
    колдовстве, должен пойти к Божеству Реки и в Реку погрузиться;
    если Река схватит его, его обвинитель сможет забрать его дом.
    Если же Река очистит этого человека и он останется невредим,
    тогда тот, кто бросил на него обвинение в колдовстве, должен быть
    убит, а тот, кто погружался в Реку, может забрать дом его
    обвинителя.
    Так как для всей державы, то, видимо, речь идёт не об одной какой-то реке. Но просто бросить в реку и ждать как-то неинтересно. Должно же что-то происходить (сейчас подумал, что в Междуречье были проблемы с умением плавать, но это маловероятно), чтобы была интрига.

    Quote

    (§ 30) Если либо редум, либо баирум из-за дел [Дословно: «перед лицом»] службы
    бросил свое поле, свой сад и свой дом и удалился, а после него
    другой принял его поле, его сад и его дом и в течение трех лет
    нес его службу, то если он вернется и потребует свое поле, свой
    сад и свой дом, они не должны быть ему даны: только тот, который
    принял их и нес его службу, может нести ее и впредь.
    Я так понимаю, что по делам службы он удалился, предположим, на войну. Но зачем тогда кому-то отдавать участок, если его обрабатывает семья воина. А если сбежал и вскоре вернулся, то зачем возвращать?
       ШиП
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Date: 11 October 2017, 11:24

      Дед Колян

      Но зачем тогда кому-то отдавать участок, если его обрабатывает семья воина.

      Читаем внимательно текст:

      Дед Колян

      бросил свое поле, свой сад и свой дом и удалился, а после него
      другой принял его поле,

      Причем здесь семья? Речь, очевидно идет о т.н. институте бесхозяйного имущества, в данном случае брошенной земли. В наше время для такого существует приобретательная давность, существовала она и тогда.

      Дед Колян

      Но просто бросить в реку и ждать как-то неинтересно.

      Обычная ордалия, сейчас-то не все плавать умеют, несмотря на всевозможные бассейны, обязательное плавание в программе физ-ры и пр...
         Дед Пихто
        • Imp
        Imperial
        Коля

        Date: 11 October 2017, 11:37

        ШиП

        Причем здесь семья?
        В том смысле, что, если воин в походе, то его землю обрабатывает семья.

        ШиП

        Речь, очевидно идет о т.н. институте бесхозяйного имущества, в данном случае брошенной земли.
        Но тогда получается, что он бросает службу (ведь мушкенум, как я понимаю), а это дезертирство, так, мне кажется, поступать нельзя. Зачем же ему тогда возвращать землю?

        ШиП

        Обычная ордалия, сейчас-то не все плавать умеют, несмотря на всевозможные бассейны, обязательное плавание в программе физ-ры и пр...
        То есть всё-таки связано с умением плавать: как-то странно. Зная такой закон, можно просто заранее научиться плавать, если ожидаешь, что обвинят в колдовстве.
           ШиП
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Date: 11 October 2017, 11:46

          Дед Колян

          то его землю обрабатывает семья.

          Блин, ну там же русским по белому написано: "бросил свое поле, свой сад и свой дом". Значит никто её не обрабатывает.
          Ещё раз - речь о приобретательной давности. Образовалась бесхозяйная земля, её занимает другой, начинает нести бремя её содержания... Но вопрос тут должен быть в другом. Следующий параграф гласит:

          Quote

          (§ 31) Если он удалился только на один год, затем он вернулся, то ему должны быть отданы его поле, его сад и его дом; пусть он сам несет свою службу.

          Учитывая то, что

          Quote

          другой принял его поле, его сад и его дом и в течение трех лет нес его службу,

          интересно как поступали, если он возвращался, например, через два года))
             Дед Пихто
            • Imp
            Imperial
            Коля

            Date: 11 October 2017, 11:53

            ШиП

            Блин, ну там же русским по белому написано: "бросил свое поле, свой сад и свой дом". Значит никто её не обрабатывает.
            Меня смутило это:

            Дед Колян

            Если либо редум, либо баирум из-за дел [Дословно: «перед лицом»] службы
            бросил свое поле
            То есть, как я понял, воин по делам службы отправился на войну или куда-то ещё. Бросил, но из-за своих обязанностей.

            ШиП

            интересно как поступали, если он возвращался, например, через два года))

            Quote

            89 Очевидно, при неоговоренном в ЗХ двухлетнем сроке
            отсутствия решение предоставлялось на произвол соответствующего
            чиновника.
               ШиП
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Date: 11 October 2017, 12:04

              Дед Колян

              То есть, как я понял, воин по делам службы отправился на войну или куда-то ещё. Бросил, но из-за своих обязанностей.

              Последний Эллин

              Если воин ради избавления от службы бросал надел, он не терял права на него в течение года при условии возвращения к своим обязанностям.

              А выражаться это должно было в том, как я понимаю, что он в принципе не озаботился никак о своем имуществе, имущество оказалось брошенным.

              Дед Колян

              Очевидно, при неоговоренном в ЗХ двухлетнем сроке
              отсутствия решение предоставлялось на произвол соответствующего
              чиновника.

              Это комментарий что-ли какой? :0182:
                 Дед Пихто
                • Imp
                Imperial
                Коля

                Date: 11 October 2017, 12:18

                ШиП

                Это комментарий что-ли какой?
                Да, это 89 комментарий по To view the link Register Последнего Эллина.

                ШиП

                что он в принципе не озаботился никак о своем имуществе, имущество оказалось брошенным.
                Теперь, кажется, понял, спасибо.
                   ШиП
                  • Imp
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Date: 11 October 2017, 12:48

                  ШиП

                  в ЗХ двухлетнем сроке
                  отсутствия решение предоставлялось на произвол соответствующего
                  чиновника.

                  Чет я тупанул :001: Нет тут никаких противоречий.
                  Чтобы вернуться у первого хозяина был 1 год. По его истечении имущество ему не возвращалось.
                  Но чтобы приобрести право на имущество второму нужно было нести бремя службы и содержания этого имущества не менее 3 лет. Если в течение года первый хозяин не возвращался и второй хозяин не выдерживал трехлетний срок, имущество просто передавалось третьему лицу. И оснований для "чиновничьего произвола"-то и нет.
                     vlad_vir
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Date: 24 February 2026, 22:25

                    Последний Римлянин 18 November 2015, 22:35

                    Государство и право Древней Месопотамии

                    Источник: О.А. Жидков, Н.А. Крашенинникова "История государства и права зарубежных стран в 2 частях".

                    Источники права (Reveal)


                    Регулирование имущественных отношений (Reveal)


                    Преступление и наказание (Reveal)


                    Брачно-семейные отношения (Reveal)


                    Судебный процесс (Reveal)


                    В качестве приятного бонуса, так сказать, привожу текст Свода законов царя Хаммурапи, пожалуй, одного из самых древнейших правовых памятников всего человечества:

                    To view the link Register

                    И на правах отсебятины:

                    Государства Месопотамии были одними из самых первых государств в истории человечества. Поэтому жителей "плодородного полумесяца" можно считать первооткрывателями, в праве в частности. Понятно дело, что ни их государственное устройство, ни их право не могли отличаться особой развитостью в силу древности. Право носило, в первую очередь, сакральный характер. Недаром же бог Шамаш вручает Хаммурапи свод законов на стеле с теми же законами? И не забываем сильную роль жрецов в этот период, которые осуществляли и административные функции :) Во-вторых, право жителей Месопотамии носило казальный характер. Это означает, что все те случаи, с которыми шумеры, вавилоняне, аккадцы и прочие сталкивались в жизни, такие и были отрегулированы правовыми нормами. Это связано с неразвитостью ещё как научного прогресса, так и общественных отношений. Но интересно отметить, что даже несмотря на то, что правовым памятникам уже больше 3000 лет, некоторые нормы, а точнее их аналогии можно встретить и сейчас, что говорит об одинаковом отношении к тем или иным вещам, как в древности, так и в современности.

                    P.S. Нормы конечно же кАзуальные, а не каУзальные. Спасибо комраду Jackel :046:

                    Спасибо. Вспомнил что кодекс Хаммурапи изучали в институте. Совсем не интересно было, пока не заинтересовался историей.
                      Translate a Page
                      Community ImperialИсторические Форумы Форум Древнего Мира Право Древнего Мира Feedback
                      Style:Language: 
                      Conditions · Responsibility · Confid. · About · 10 Jun 2026, 09:15 · Mirrors: Ru, Site, Pro