Community Imperial: Divide Et Impera: русский перевод - Сообщество Империал




gurvinek2005

Divide Et Impera: русский перевод

Divide et Impera: Russian Translation
Theme created: 31 July 2014, 06:23 · Author: gurvinek2005
Views:
 451 403
x
  • 172 Pages
  • « First
  • 156
  • 157
  • 158
  • 159
  • 160
  • Last »
 12 
 gurvinek2005
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Date: 12 June 2020, 13:41

Эта русская локализация (русификатор) создана для игроков мода Divide et Impera на основе игры Rome 2: Total War, которым игра на англицком языке представляет определённые трудности. Благодаря советам, замечаниям и подсказкам многих форумчан исправлены многие ошибки, неточности, названия и т.п. в русификаторе.
Особая благодарность профессору "Савромату (Chernish, Black Noyan)", который дал советы по переводу кратких/длинных описаний и названий для юнитов. С его же разрешения использовалась "Исправленная русская локализация" в качестве основы для русификатора к моду DeI.

Локализация полностью переведена на русский язык:
Spoiler (expand)

В русскую локализацию для мода Divide et Impera включены переводы опубликованных на TWC или в Steam-е нижеперечисленных пользовательских модов/сабмодов:
Spoiler (expand)

Ниже указаны ссылки для облегчения поиска, своевременной замены после обновления англицких файлов мода Divide et Impera, отдельных сабмодов к нему (с TWC и Steam-а) в папке "data" игры на их русифицированные версии:

2.1. 1-я часть мода Divide et Impera с русифицированными скриптами по народонаселению, снабжению, общественным сословиям и классам, смене столицы фракции:
Spoiler (expand)

2.2. Порядок действий по замене оригинальных файлов первой части мода DeI на аналогичные файлы 1-ой части с русифицированными скриптами:
Spoiler (expand)

3. Кампания "Александр" (бывший сабмод под этим же именем):
а) из времён македоно-персидских войн (версии Standalone и Versus) и русская локализация к нему перенесены в отдельную тему: To view the link Register
б) с версии 1.3.1 кампания "Александр" включена в основной мод "Divide et Impera", как отдельная кампания (вместо одной из частей кампании "Самнитских войн"). В данной версии можно играть только за Александра Македонского.

4. С версии DeI 1.3.2 Beta в состав мода включена кампания "Митридатовы войны" (вместо одной из частей кампании "Самнитских войн"), в которой можно играть за Суллу, сторонников Мария или Митридата VI Евпатора, царя Понтийского царства.

5. Вариант последовательности расположения файлов модов/сабмодов в Mod Manager (ММ):
Spoiler (expand)

6. Поскольку у многих при подписке в Steam на мод Divide et Impera (из трёх частей) народонаселение остаётся на англицком языке, то Jake Armitage с TWC подсказал решение этого вопроса;
Spoiler (expand)

7. Бета-версия мода Divide et Impera с русифицированными скриптами по народонаселению, общественным сословиям и классам (пункт оставлен для будущих обновлений (бета-версий) мода DeI):
Установка бета-версии мода Divide et Impera (Рекомендации от авторов мода):
Spoiler (expand)

Установка:
Spoiler (expand)

а). Ссылки для скачивания:
- версия Standalone:

- Steam-версия:

б). Действия по замене файла оригинальной бета-версии DeI на файл с русифицированными скриптами:
- версия Standalone:
Spoiler (expand)

- при подписке в Steam:
Spoiler (expand)

8. Довольно часто игроки задают вопросы об отсутствии при загрузке или в ходе игры названий зданий и юнитов, их описаний, различных текстов эдиктов, сообщений о событиях, появляюющихся на экране, а также после обновления самого мода. Возможное решение этой причины:
Spoiler (expand)

После этого все описания должны появиться в игре, если вы используете только 2 или 3 части мода DeI, русификатор к нему и моды/сабмоды, перевод которых включён в русификатор.
8.1 Вариант решения отсутствия текстов, когда на экране вместо кириллицы отображаются только "------" (английские надписи отображаются нормально) от камрадов Oberst и Андрей_Самородов:
Spoiler (expand)

9. Порядок действий по замене оригинального файла мода "MIs – TINY CITY" на аналогичный файл с русифицированным скриптом:
Spoiler (expand)

Ссылки на скачивание:

Всем удачной игры и побед! :046:
     gurvinek2005
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Date: 10 December 2025, 14:03

    Добрый день! Космос_Манулик, поясню:
    а) по ссылкам в п. 7 шапки темы:
    - версия Standalone: все три ссылки включают бета-версию мода ДЕИ 1.3.5 с русифицированными скриптами и файл.png для него - @@DeIBeta135.pack и @@DeIBeta135.png, которые вы должны закинуть в папку data игры Рим 2, чтобы заменить этими файлами аналогичные файлы, но со скриптами на англицком языке или бета-версию ДЕИ 1.3.5 с русифицированными скриптами, но более ранней версии по дате (к примеру, замена бета-версией ДЕИ 1.3.5 с русифицированными скриптами от 24.10.2025 года заменить бета-версию от 22.09.2025 года);
    Spoiler (expand)

    - Steam-версия: аналогичные ссылки как для основной версии мода, но файл с русифицированными скриптами - @@DeIBeta135Steam.pack и @@DeIBeta135Steam.png, которые вам после извлечения из скачанного по любой из трёх ссылок, необходимо закинуть в папку, расположенную по адресу: "...\Program Files (x86)\Steam\steamapps\workshop\content\214950\ 3564870213\..." или "...\SteamLibrary\steamapps\workshop\content\ 214950\3564870213\..." (или как вы указали по адресу E:\Games\Steam\steamapps\workshop\content\214950\ 3564870213) с заменой соответствующей бета-версии мода ДЕИ 1.3.5, но при подписке на мод в Steam-е;
    Spoiler (expand)
    б) У вас также должна быть подписка на Стим-версию ДЕИ 1.3.4 (адреса, где они находятся вы указали в своём посте от 3.12.2025 года, при этом 1-ая часть мода ДЕИ 1.3.4 (E:\Games\Steam\steamapps\workshop\content\214950\ 362473569, в вашем случае) должна быть с русифицированными скриптами (п.п. 2.1, 2.2 из шапки темы).
    Тогда при загрузке лаунчера игры и при переходе в раздел "Модификации" лаунчера у вас будет картинка, соответствующая скрину из моего поста от 4.12.2025 года. При этом необходимо будет активировать бета-версию 1.3.5 и 3-и части мода ДЕИ 1.3.4, чтобы было, как у меня скрине (зелёным цветом значки).
    После этого запускаете лаунчер игры (кнопка "Запуск") и загружаете мод ДЕИ.
    При необходимости, если загрузился не мод ДЕИ, а ванильная версия игры Рим 2, то проделайте действия, описанные в п. 8 шапки темы.
    !!!ps Надеюсь, что теперь у вас всё получится и вы сможете полноценно сыграть в мод ДЕИ. :046:
       DeadFrost
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Date: 15 December 2025, 23:19

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда помещать "DeIBeta135Steam и DeIBeta135Steam" из п.7, если в папке "E:\Games\Steam\steamapps\workshop\content\214950\ " нет, собственно, папки "3564870213".

      To view the link Register


      Уточню, что ставлю Ваш мод впервые, до этого играл только в ваниль.
         Oberst
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Date: 16 December 2025, 11:27

        DeadFrost 15 December 2025, 23:19

        Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда помещать "DeIBeta135Steam и DeIBeta135Steam" из п.7, если в папке "E:\Games\Steam\steamapps\workshop\content\214950\ " нет, собственно, папки "3564870213".

        To view the link Register


        Уточню, что ставлю Ваш мод впервые, до этого играл только в ваниль.

        А Вы на саму бета версию мода в стиме подписались ? Просто эта папка как раз от него. Можно сделать все намного проще и скачать standalone версию не из стима и поместить её в папку data игры, так не нужно будет ничего заменять.
           gurvinek2005
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Date: 16 December 2025, 16:03

          DeadFrost 15 December 2025, 23:19

          Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда помещать "DeIBeta135Steam и DeIBeta135Steam" из п.7, если в папке "E:\Games\Steam\steamapps\workshop\content\214950\ " нет, собственно, папки "3564870213".
          Spoiler (expand)

          Уточню, что ставлю Ваш мод впервые, до этого играл только в ваниль.

          Добрый вечер! Вы не указали:
          - игра Рим 2 у вас лицензионка или пиратка;
          - если лицензионная версия, то можете подписаться на мод ДЕИ в Стиме (To view the link Register и на действующую версию To view the link Register, там же по ссылке подписаться и на остальные две части мода). Порядок загрузки у вас будет такой: 1. Бета-версия ДЕИ 1.3.5; 2. Три части ДЕИ 1.3.4; 3. Русификатор к ДЕИ, но если вы хорошо понимаете англицкий язык, то можете на русификатор не подписываться в Стиме :) ;
          - как вам ответил в своём посте камрад Oberst, вы можете скачать мод ДЕИ:
          а) To view the link Register;
          б)To view the link Register - состоит из двух файлов
          в) после скачивания и извлечения из архива файлов мода (_divide_et_impera_release_12_Part1.pack и _divide_et_impera_release_12_Part2.pack, @@DeI_135Beta.pack) вы закидываете их в папку data игры Рим 2 (посмотрите 1-ый скрин из моего поста от 10 декабря ID:1572). Затем запускаете лаунчер игры и в нём активируете эти три файла + русификатор (при необходимости #* ) - ниже мой скрин (там указаны активированные файлы мода - зелёным цветом):
          Spoiler (expand)

          Но, есть одно но... Дело в том, что при запуске игры у вас народонаселение, сословия/классы, смена столицы и т.п. моменты в игре будут на англицком языке,т.к. эти моменты прописаны в скриптах 1-ой части мода (независимо подписаны вы на мод в Стиме или скачали версию standalone по ссылке выше). Если у вас небольшие проблемы с ним, то тогда вам нужно будет выполнить действия из п.п. 2 и 7б из шапки темы, но если вы предпочитаете и понимаете англицкий язык, то данные действия можете не делать.
          При необходимости, если у вас будет загружаться вместо ДЕИ ванильная версия игры, необходимо будет выполнить действия из п. 8 шапки темы.
          Надеюсь у вас всё получится. :046:
             Adam_Bin
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Date: 17 December 2025, 13:50

            Gurvinek2005 приветствую вас! Хотел уточнить у вас об описаниях юнитов Свебов, они при пользовательской битве отсутствуют?
               DeadFrost
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Date: 17 December 2025, 19:06

              gurvinek2005 16 December 2025, 16:03

              DeadFrost 15 December 2025, 23:19

              Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда помещать "DeIBeta135Steam и DeIBeta135Steam" из п.7, если в папке "E:\Games\Steam\steamapps\workshop\content\214950\ " нет, собственно, папки "3564870213".
              Spoiler (expand)

              Уточню, что ставлю Ваш мод впервые, до этого играл только в ваниль.

              Добрый вечер! Вы не указали:
              - игра Рим 2 у вас лицензионка или пиратка;
              - если лицензионная версия, то можете подписаться на мод ДЕИ в Стиме (To view the link Register и на действующую версию To view the link Register, там же по ссылке подписаться и на остальные две части мода). Порядок загрузки у вас будет такой: 1. Бета-версия ДЕИ 1.3.5; 2. Три части ДЕИ 1.3.4; 3. Русификатор к ДЕИ, но если вы хорошо понимаете англицкий язык, то можете на русификатор не подписываться в Стиме :) ;
              - как вам ответил в своём посте камрад Oberst, вы можете скачать мод ДЕИ:
              а) To view the link Register;
              б)To view the link Register - состоит из двух файлов
              в) после скачивания и извлечения из архива файлов мода (_divide_et_impera_release_12_Part1.pack и _divide_et_impera_release_12_Part2.pack, @@DeI_135Beta.pack) вы закидываете их в папку data игры Рим 2 (посмотрите 1-ый скрин из моего поста от 10 декабря ID:1572). Затем запускаете лаунчер игры и в нём активируете эти три файла + русификатор (при необходимости #* ) - ниже мой скрин (там указаны активированные файлы мода - зелёным цветом):
              Spoiler (expand)

              Но, есть одно но... Дело в том, что при запуске игры у вас народонаселение, сословия/классы, смена столицы и т.п. моменты в игре будут на англицком языке,т.к. эти моменты прописаны в скриптах 1-ой части мода (независимо подписаны вы на мод в Стиме или скачали версию standalone по ссылке выше). Если у вас небольшие проблемы с ним, то тогда вам нужно будет выполнить действия из п.п. 2 и 7б из шапки темы, но если вы предпочитаете и понимаете англицкий язык, то данные действия можете не делать.
              При необходимости, если у вас будет загружаться вместо ДЕИ ванильная версия игры, необходимо будет выполнить действия из п. 8 шапки темы.
              Надеюсь у вас всё получится. :046:


              Вечер добрый)
              1. У меня стим лицензия
              2. вот так у меня сейчас выглядит порядок загрузки модификаций:
              To view the link Register
              3. К сожалению, в указанном Вами п.2.2 не видно вложенных изображений, а именно:
              To view the link Register
              4. Вопрос сопутствующий: в момент, когда я подписывался на один из вариантов русификации, мастерская стим мне предложила вместе с русификатором подтянуть еще 28 примерно модификаций для DEI. я согласился, как видно по скриншоту, но теперь сомневаюсь, не повлияют ли они на работу с Вашими файлами?

              Заранее благодарю за реакцию)
                 gurvinek2005
                • Imp
                Imperial
                Форумчанин

                Date: 17 December 2025, 19:22

                Adam_Bin 17 December 2025, 13:50

                Gurvinek2005 приветствую вас! Хотел уточнить у вас об описаниях юнитов Свебов, они при пользовательской битве отсутствуют?

                Добрый вечер! Краткие/длинные описания я в пользовательской битве не проверяю, обычно это делаю в соответствующей кампании за юнитов той фракции перевод, которых я сделал при обновлении русификатора. Сейчас зашёл в "Своя битва" и посмотрел краткие описания юнитов свебов из кампаний "Цезарь в Галлии", ГК - везде есть, какие-то были на англицком языке, возможно их перевод не был закончен или не обновил ещё русификатор. :003:
                А что, какие-то юниты свебов без кратких описаний оказались? В какой кампании или вы просто решили за свебов в пользовательской битве сыграть? :038:
                   gurvinek2005
                  • Imp
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Date: 17 December 2025, 21:35

                  Добрый вечер! DeadFrost,
                  - по поводу загрузки с вашего первого скрина: сабмод "Divide et Impera 1.3.4 - Etruscan Overhaul" лучше ставить выше бета-версии ДЕИ 1.3.5 (или перед бета-версией мода);
                  - видимо, что-то произошло, т.к. я посмотрел также скрины из п. 7 шапки мода и аналогичные скрины из п. 9 шапки основной темы по ДЕИ - их нельзя просмотреть. :038:
                  - частично, где находятся файлы 1-ой части ДЕИ, можно посмотреть на скринах в моём посте (ID:1572), я об этом вам писал;
                  - ниже привожу скрины по замене бета-версии мода со скриптами на англицком языке при подписки в Стиме на него и основной версии мода ДЕИ (скрины сделаны для версии ДЕИ 1.3.4) со скриптами на англицком языке на аналогичные файлы, но с русифицированными скриптами:
                  а) при подписке в Стиме (для бета-версии мода ДЕИ 1.3.5 будет папка 3564870213, для 1-ой части ДЕИ 1.3.4 папка 362473569):
                  Spoiler (expand)

                  б) в папку data игры Рим 2:
                  Spoiler (expand)

                  А зачем вам сразу столько сабмодов/модов для ДЕИ? :038: Отдельные из них (к примеру серия "ААА" и т.п.) не будут работь с бета-версией 1.3.5, когда выйдет полноценная версия - тогда, да, можно будет и на другие сабмоды/моды, официальные или пользовательские, подписаться. Сейчас для вас вполне для знакомства с модом хватит бета-версии 1.3.5, трёх частей версии 1.3.4 и русификатора. В Стиме, на странице русификатора, у меня указано 22 сабмода/мода переводы, которых были включены в него.
                     Darkbird
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Date: 23 December 2025, 07:28

                    Добрый день, всем!

                    Планируется ли выход руссификатора на версию 1.3.5 которая вышла 19-го декабря. Так то, вроде и от 1.3.4 работает, но кривовато и иногда виснет игра.
                       gurvinek2005
                      • Imp
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Date: 23 December 2025, 13:48

                      Darkbird 23 December 2025, 07:28

                      Добрый день, всем!
                      Планируется ли выход руссификатора на версию 1.3.5 которая вышла 19-го декабря. Так то, вроде и от 1.3.4 работает, но кривовато и иногда виснет игра.

                      Добрый день! Конечно.
                      Сейчас компоную русификатор для версии 1.3.5.
                      Дело в том, что надо сравнить изменения по текстовикам в вышедшей основной версии мода ДЕИ от 19 декабря с текстовиками от 12 декабря для бета-версии 1.3.5; кое-что останется временно на англицком языке (какие-то из текстовиков - длинные/исторические описания к юнитам, отдельные краткие описания и т.п.; переводы официальных&пользовательских сабмодов/модов, переводы которых включены в состав русификатора, но доработанных до версии 1.3.5 и т.п.). Для этого надо время; в какой-то мере русификатор к бета-версии ДЕИ 1.3.5 на начальном этапе поможет в этом до обновления русификатора. :046:
                        • 172 Pages
                        • « First
                        • 156
                        • 157
                        • 158
                        • 159
                        • 160
                        • Last »
                        Translate a Page
                        Community ImperialTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II Divide Et Impera Feedback
                        Style:Language: 
                        Conditions · Responsibility · Confid. · About · 08 Jun 2026, 06:01 · Mirrors: Ru, Site, Pro